FCS Brasil
Notícias [+] Lidas
21/06/2018   

Câmara aprova 'roubo' de meio trilhão do povo através da Petrobras. VEJA COMO VOTARAM

E o Projeto de Lei 8939/17, hediondo, foi aprovado.

Na prática, por 217 votos a 57 votos, os meliantes aprovaram a venda dde 5 bilhões de barris de Petróleo,  para dividirem o fruto do roubo entre si. Sim, por que todos sabem que para a Educação, Segurança Pública e Saúde e outras áreas, esse dinheiro não vai.

REVEJA>>> Geleia e coronés estão doidos pra arrancar mais meio trilhão do povo através da Petrobras


AGÊNCIA CÂMARA - Após a rejeição de requerimentos protelatórios, o Plenário aprovou, por 217 votos a 57 VEJA A LISTA COMPLETA DE COMO VOTARAM OS DEPUTADOS, AQUI e 4 abstenções, a proposta que permite à Petrobras transferir até 70% de seu direito de exploração de 5 bilhões de barris de petróleo na área de cessão onerosa.

O texto aprovado é um substitutivo do deputado Fernando Coelho Filho (DEM-PE) para o Projeto de Lei 8939/17, do deputado José Carlos Aleluia (DEM-BA). A matéria também disciplina critérios para a revisão do contrato de cessão onerosa entre a União e a Petrobras.

Os deputados debatem, agora, os destaques apresentados ao texto. O primeiro deles é do PSB e pede aprovação de emenda do deputado Tadeu Alencar (PSB-PE) prevendo a proibição de a Petrobras transferir áreas com unidades de produção contratadas e construídas pela empresa até 31 de dezembro de 2018.

VOTAÇÃO DO PROJETO.

SIM = A FAVOR DO ROUBO

NÃO = CONTRA O ROUBO

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 161 - 20/06/2018

Abertura da sessão: 20/06/2018 15:34
Encerramento da sessão: 20/06/2018 20:35

Proposição: PL Nº 8939/2017 - SUBEMENDA SUBSTITUTIVA GLOBAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 20/06/2018 18:17
Encerramento da votação: 20/06/2018 18:42

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Carlos Manato

Resultado da votação

Sim: 217
Não: 57
Abstenção: 4
Total da Votação: 278
Art. 17: 1
Total Quorum: 279
Obstrução: 71

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 15:34
Carlos Manato - 15:35
Rodrigo Maia - 16:09
Carlos Manato - 16:30
Rodrigo Maia - 16:36
Carlos Manato - 18:31
Rodrigo Maia - 18:39

Orientação
PpPodeAvante: Sim
PT: Obstrução
MDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Obstrução
PRB: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PSC: Sim
PSL: Sim
PPS: Liberado
PSOL: Obstrução
Repr.PHS: Obstrução
Repr.REDE: Obstrução
Minoria: Obstrução
Oposição: Obstrução
 
Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvante Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena MDB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvante Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Obstrução
Delegado Éder Mauro PSD   Abstenção
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvante Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante MDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado MDB   Sim
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim MDB   Sim
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini MDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Abstenção
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Obstrução
Flaviano Melo MDB   Sim
Jéssica Sales MDB   Sim
Leo de Brito PT   Obstrução
Rocha PSDB   Não
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
César Halum PRB   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Sim
José Reinaldo PSDB   Sim
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes MDB   Sim
Waldir Maranhão PSDB   Sim
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvante Sim
Antonio Balhmann PDT   Obstrução
Cabo Sabino Avante PpPodeAvante Não
Chico Lopes PCdoB   Obstrução
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Obstrução
Luizianne Lins PT   Obstrução
Odorico Monteiro PSB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Vitor Valim PROS PtbPros Não
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro MDB   Sim
Paes Landim PTB PtbPros Sim
Rodrigo Martins PSB   Obstrução
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvante Sim
Beto Rosado PP PpPodeAvante Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves MDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Obstrução
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão MDB   Abstenção
Luiz Couto PT   Obstrução
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PSB   Obstrução
Wilson Filho PTB PtbPros Sim
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvante Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Daniel Coelho PPS   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Obstrução
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Jarbas Vasconcelos MDB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico Patriota   Não
Silvio Costa Avante PpPodeAvante Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Sim
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Givaldo Carimbão Avante PpPodeAvante Não
JHC PSB   Obstrução
Marx Beltrão PSD   Sim
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis MDB   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Jony Marcos PRB   Sim
Valadares Filho PSB   Obstrução
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvante Não
Bebeto PSB   Obstrução
Cacá Leão PP PpPodeAvante Sim
Caetano PT   Obstrução
Claudio Cajado PP PpPodeAvante Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana Patriota   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC   Não
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvante Não
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvante Sim
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PPL   Sim
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Bilac Pinto DEM   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvante Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvante Abstenção
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
George Hilton PSC   Não
Jaime Martins PROS PtbPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lincoln Portela PR   Não
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvante Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes MDB   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Saraiva Felipe MDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvante Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 34   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Dr. Jorge Silva Solidaried   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante Sim
Helder Salomão PT   Obstrução
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Obstrução
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Obstrução
Cabo Daciolo Patriota   Não
Celso Jacob MDB   Sim
Celso Pansera PT   Obstrução
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PDT   Não
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Não
Cristiane Brasil PTB PtbPros Sim
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvante Não
Felipe Bornier PROS PtbPros Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Hugo Leal PSD   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Laura Carneiro DEM   Sim
Leonardo Picciani MDB   Sim
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PSD   Não
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Pedro Paulo DEM   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Sergio Zveiter DEM   Sim
Simão Sessim PP PpPodeAvante Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha Patriota   Sim
Total Rio de Janeiro: 34   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Obstrução
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante Não
Baleia Rossi MDB   Sim
Beto Mansur MDB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvante Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvante Sim
Flavinho PSC   Não
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Não
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Obstrução
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Obstrução
Junji Abe MDB   Sim
Keiko Ota PSB   Obstrução
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvante Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvante Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvante Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira MDB   Sim
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Rôney Nemer PP PpPodeAvante Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela MDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvante Sim
João Campos PRB   Sim
Jovair Arantes PTB PtbPros Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves MDB   Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Sandes Júnior PP PpPodeAvante Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Obstrução
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbPros Sim
Aliel Machado PSB   Não
Assis do Couto PDT   Obstrução
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini PSL   Sim
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante Não
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Não
Hermes Parcianello MDB   Sim
João Arruda MDB   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvante Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvante Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner MDB   Sim
Décio Lima PT   Obstrução
Esperidião Amin PP PpPodeAvante Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani MDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça MDB   Sim
Ronaldo Benedet MDB   Sim
Valdir Colatto MDB   Sim
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvante Não
Alceu Moreira MDB   Sim
Bohn Gass PT   Obstrução
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvante Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Darcísio Perondi MDB   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Obstrução
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jose Stédile PSB   Obstrução
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Osmar Terra MDB   Sim
Pepe Vargas PT   Obstrução
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Sim
Sérgio Moraes PTB PtbPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 18   
 

CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação





ATENÇÃO: Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores, os quais poderão responder judicialmente e não representam a opinião deste site. Se achar algo ofensivo, marque quem comentou e denuncie.



HISTÓRIA DE VERDADE

SOJA COM BOSTA

Sugeridos

© Todos os direitos reservados

X